本文目录一览:
一次性奖金怎么交个人所得税?
如果属于全年一次性奖金,那么纳税人可以选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税。
一次性奖金个人所得税计算方法(一)原则:纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴个人所得税。
全年一次性奖金收入÷12=商数;应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。
年终一次性奖金如何计算个人所得税,有两种方法。第一种方法,是将年终一次性奖金并入全年综合所得,按照七级超额累进税率计算个人所得税,汇算清缴时多退少补。
适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)适用税率一速算扣除数“。
×3%-0=1050元。所以,全年一次性奖金35000元,如果不计入全年综合所得而单独计算个人所得税,那么应缴纳的个人所得税为1050元。
全年一次性奖金计税方式
1、第一种方法,是将年终一次性奖金并入全年综合所得,按照七级超额累进税率计算个人所得税,汇算清缴时多退少补。第二种方法,是将年终一次性奖金单独计算个人所得税,不并入全年综合所得。
2、全年奖金一次性计税方式,具体如下:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
3、全年一次性奖金,计算相应的个人所得税,目前有两种方法。第一种方法是计入全年综合所得,与工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得等其他综合所得一起,合并计算个人所得税。
4、年终奖的计税方法非为两种:当月工资未超过最低扣税标准,当月工资超过最低扣税标准。例如:年终奖15000元,当月工资3000。奖金税为(15000-(3500-3000))×3%-0=435元。年终奖15000元,当月工资4500。
5、年11月发放全年一次性奖金50000元,纳税人选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税,那么步骤如下:第一步,确定全月应纳税所得额。全月应纳税所得额为50000÷12=41667元。第二步,确定适用税率。
全年一次性奖金个人所得税怎样计算?
1、年终奖个人所得税计算方式:发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、第三步,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
3、第一步,计算全月应纳税所得额。以全年一次性奖金除以十二个月,计算出全月应纳税所得额。第二步,确定适用税率。对应按月换算后的综合所得所得税率表,确定适用税率和速算扣除数。第三步,计算应纳个人所得税额。
4、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))乘税率得扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
5、所以,全年一次性奖金35000元,如果不计入全年综合所得而单独计算个人所得税,那么应缴纳的个人所得税为1050元。